Роль семьи в формировании зависимости и выздоровлении. - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Роль семьи в формировании зависимости и выздоровлении.

Размещено 12.07.2018 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Наркоманию и алкоголизм принято считать болезнью семейного типа.  Роль семьи в формировании зависимости может быть прямой (например, семьи в которых у же имеет место быть алкоголизм или наркотизация самих родителей, ярко выраженное эмоциональное или физическое насилие, агрессия и т.д.) или косвенной (в семье закладываются особенности характера, например, неуверенность, которые потом разрешаются с помощью наркотиков или алкоголя)

Прежде всего, развитие ребенка зависит от среды, в которой он живет. Процесс социализации каждой личности начинается с воспитания и продолжается в детском саду, школе, институте и т.д. Все возможные стадии формирования личности зависят от самой первой — от жизни ребенка в семье. Если семейная система содержит нарушения, то развитие ребенка также будет расстроено. Алкоголизм или наркомания родителя является главной причиной нарушения отношений между родителем и ребенком.

Семьям становится все сложнее выполнять свои основные функции — обеспечить своего ребенка психологической защищенностью и чувством комфорта. Агрессия, грубость, неприязнь, совершение поступков вопреки просьбам других людей — всё это является признаками социального дистанцирования и последствиями отрицательного микроклимата внутри семьи. Вследствие этого начинается отчужденность, детерминация демонстративного непослушания, действия, разрушающие как себя, так и окружающих.

Чаще всего, употребление алкоголя или наркотиков связано с попытками избавиться от стресса, проблем на работе, «закрыться и забыться» от всех насущных проблем.

Как известно, зависимость (солевая, героиновая, спайсовая, алкоголизм, игромания) является семейной болезнью. Для того, что бы можно было говорить о положительной динамике, в процессе выздоровления необходимо участвовать всем членам семьи.

Если зависимый человек уже получает помощь в реабилитационном центре, то родственники, как правило, не желают обращаться за помощью. Главный довод обычно такой: «У меня проблем нет, это у него (нее) проблемы, вот пусть он (а) и лечится!». Близкие люди употребляющего наркотики (спайсы, соли, героин, шоколад, курительные смеси) и алкоголь человека не понимают всю коварность заболевания. Семья заражается всеми симптомами зависимости. Процветает ложь, манипуляции, пособничество, негативное мышление, отрицание и многие другие деструкции. Именно поэтому зависимость признана семейной болезнью. Выздоравливать нужно всем!

Часто, отправив ребенка в реабилитационный центр, родители начинают волноваться о результате, о том, чего ждать после окончания курса лечения, как правильно вести себя, чтобы не допустить срыва и так далее. Эти тревоги понятны и вполне объяснимы. Долгое время семья пыталась справиться с проблемой самостоятельно, что не принесло ожидаемых результатов. И обращение к специалистам является последней надеждой. Все же вера в выздоровление очень слаба… Самостоятельно найти ответы на все эти вопросы получается далеко не у каждого и результатом бездействия членов семьи, чаще всего является рецидив употребления зависимым химических веществ.

Наш центр проводит для созависимых родителей систематические  занятия, на которых каждый может получить ответ на волнующий его вопрос. Выздоровление это процесс. Чтобы не допустить рецидива, нужна постоянная вовлеченность в программу.

Выздоравливающие родители получают поддержку и помощь специалистов, изучают дополнительный материал по заболеванию, участвуют в тренингах, а так же учатся выстраивать здоровые отношения со своим зависимым членом семьи.



Оставить комментарий