Что такое экотерапия? - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Новости

Что такое экотерапия?

Размещено 30.11.2017 | Рубрика : Новости | 0 комментариев

Экотерапия — один из самых молодых и развивающихся методов практической психологии.  Этот метод родился на стыке психологии, экологии, геоэкологии и экопсихологии. Все это —  науки о человеке, природе и их взаимодействии.

Со стороны психологии экотерапия основывается на таких школах как: Юнгианский анализ, арт-терапия, сказкотерапия, процессуальная и трансперсональная психология. Кроме того экотерапии близок гештальт и психодрама. Кроме этого экотерапия часто заимствует обычаи, метафоры и процессы  у коренных народов, которые были значительно ближе к природе, чем современный человек.

Где проводится?

Экотерапия — это психотерапия с помощью природы, или даже — терапия природой. В отличие от классической терапии, подобная работа проводится, как правило, на открытом воздухе: в лесу, в горах, полях или на берегу озер и рек, где человеку открываются удивительные виды и под рукой множество природного материала.

В чем отличие от пикника?

Между экотерапией и обычным выездом на отдых на природу есть ряд существенных отличий. Прежде всего, экотерапию проводит квалифицированный психолог, который помогает человеку соприкоснуться не только с ресурсами природы, но и со своей внутренней силой, своими психологическими ресурсами. Кроме того, психолог работает в рамках “запроса” то есть в том направлении, которое задает клиент. Поэтому клиент может получить вполне конкретный психологический результат подобной “прогулки”. А еще с клиентом проводится психологическая работа “прямо на месте”.

Как выглядит работа?

Это могут быть тематические выходы на природу: как индивидуальные с психологом, так и совместные — в группе. Например, “В поисках своей силы” —  когда задача прогулки найти символ и соединиться с переживанием своей внутренней силы.

Также проводится арт-терапевтическая работа. Например, клиент может собирать различный природный материал, а потом с его помощью делать какие-либо фигурки или скульптуры, символизирующие различные его состояния. Фигурки, символизирующие радость и грусть, досаду и счастье, усталость и депрессию. Впоследствии возможно проигрывание различных сценок с помощью этих фигурок в зависимости от потребностей клиента.

Еще психолог с помощью природы может помочь клиенту в решении какого-либо сложного жизненного вопроса или задачи. В таком случае человек может символически “попросить помощи у леса и сил природы” — прислушаться к шуму деревьев и плеску воды, к пению птиц и в этих звуках получить ответ на свой вопрос.

В этом нет никакой мистики, просто контакт с природой помогает соединиться с самими собой, с глубокими уровнями нашей психики и нашей души, и в результате, найти ответ на интересующий нас вопрос.

Кому может помочь?

Возможности экотерапии поистине огромны. Она может помогать как здоровым людям в трудных жизненных ситуациях, так и людям с различными психиатрическими и медицинскими диагнозами. В Европе и Америке экотерапия вот уже более пятидесяти лет активно применяется как в обычных психологических центрах, так и в специализированных медицинских учреждениях,ведь природа столь сильна, что может помочь любому человеку.



Оставить комментарий