Лень и практическое применение способов ее преодоления - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Творчество

Лень и практическое применение способов ее преодоления

Размещено 26.12.2016 | Рубрика : Творчество | 0 комментариев

Очень часто на группах с пациентами обсуждается вопрос лени и отсутствия мотивации. На социальном тренинге у реабилитантов есть возможность провести практический анализ  и разобрать механизмы лени.

Самый популярный способ лениться. Ваша лень убеждает Вас в то, что сегодня этим заниматься не обязательно и лучше полежать на диване перед телевизором и превратиться в овощ. В результате на следующей день все повторяется и таким образом, скапливается огромный снежный ком нерешенных дел. Вы попадаете в порочный круг из которого в последствии будет очень сложно выбраться

Важным элементов социальной составляющей реабилитации  является ответственное отношение к работе, укрепление мотивации и навыка преодоления лени. Вот несколько практических приемов, разбираемых на группах:

Как бороться?

Лучшим способом борьбы с ленью данного типа является планирование дня. Встав с кровати необходимо составить расписание дел на день, установив соответствующие приоритеты. Постарайтесь выполнять сложные задание в первой половине дня, так как это самый активный период работы мозга. Не отходите от плана и выполняйте поставленные задачи.

Еще одним способом борьбы с ленью является метод «15 минут». Вам нужно оторваться от монитора компьютера, телефона или телевизора и просто встать посередине комнаты ничего не делая. Попробуйте так простоять 15 минут. Уверяю, что уже через гораздо меньшее время Вам придет в голову какое-нибудь хорошее и полезное занятие, которым можно заняться незамедлительно (попробуйте на себе этот способ и проведите анализ)



Оставить комментарий