Спасатель – это звучит гордо! А что за этим кроется? - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Спасатель – это звучит гордо! А что за этим кроется?

Размещено 17.10.2018 | Рубрика : Блог,Новости | Комментарии к записи Спасатель – это звучит гордо! А что за этим кроется? отключены

Речь пойдет не о том спасателе, который помогает во время пожара или других чрезвычайных ситуациях.

Частые примеры в роли спасателя:

Жена алкоголика, наркомана или азартного игрока. При этом чаще всего она не осознает, что все ее усилия в спасании другого бессмысленны, пока зависимый сам не решит изменить свою жизнь;
Мать, которая решает все проблемы своих детей, ограждая их от «всех трудностей», вместо того, что бы давать ребенку поддержку и воспитание. Такое поведение приводит к тому, что ребенок не способен к самостоятельным поступкам, а это неизбежно отражается в отношениях с окружающими людьми и его личной жизни;
Молодой человек, который стремится решить все проблемы своей девушки;

Можно привести еще множество примеров, я думаю, что каждый может привести подобного рода примеры, сталкиваясь с этим в жизни.

Откуда берутся спасатели?

Как правило, спасатели вырастают из семей, где их потребности не признаются. Спасатели относятся к себе так же, как к ним относились в детстве. Часто они растут в среде, где их потребности сведены на нет, им запрещено заботиться о себе, поэтому они заботятся о других.

Возможно, что ребенку с самого раннего детства внушали, что он должен «заработать» любовь родителей, «заплатив» родителям за то беспокойство, которое он причинил фактом своего существования (мать здоровье при родах потеряла, ночей не спали, пеленки стирали, учебу бросили, что бы деньги на ребенка зарабатывать и т.д.). Ребенок понимает, что он должен компенсировать жертвы родителей. Но, чтобы он не делал, родители не бывают довольны и он остается «плохим», стараясь это компенсировать помощью своим родителям, а потом и другим (пока не перейдет в другие роли треугольника).

Родители часто стыдят и винят ребенка за совершенные им ошибки, вместо того, чтобы разрешить делать что-то не так и учиться на своих ошибках.

Спасатели, становясь взрослее, считают, что их потребности не имеют значения, сближаясь с другими людьми они уверенны: «Если я позабочусь о других достаточно хорошо, то мои потребности будут удовлетворены другими. Это единственный способ быть любимым». Обязательно должен быть тот, кого он мог бы спасать. Только вот своим лозунгом притягивают к себе они жертву или создают ее сами, не давая возможность обрести самостоятельность. А жертвы о которых они заботятся понятия не имеют о том, как удовлетворять потребности спасателя, ведь они не могут удовлетворить даже свои потребности.

«Сладость» спасательства:

Сладко чувствовать себя спасателем, ощущать свою значимость, гордиться собой, доказывать ценность своего существования.
Быть спасателем – престижно в понимании многих. Таким образом спасатели получают социальное признание.
Спасатель возвышается над жертвой и это наполняет его душу удовольствием.
Чувство приятного всесилия и всемогущества по отношению к конкретной ситуации. Уверенность, что он может помочь. Убежденность, что он знает или может узнать, как именно это можно сделать.
Спасатель верит в свою доброту и видят себя в качестве героев.
При этом спасатель осознает непререкаемую правоту, которая также является «сладостью» для спасателя. Осуждает других и сердится, когда другие не делают то, что он говорит.

Именно из-за этой «сладости» все участники драматического треугольника стремятся к этой роли. И несмотря на все возникающие неприятности, «сладость» их перекрывает. Даже выходя из роли спасателя в другие роли (жертвы и преследователя) он снова стремится в нее попасть. Так будет продолжаться, пока он не увидит иного способа реализовать свою значимость.

«Неизбежность» спасательства:

Спасатель неизбежно превращается в жертву или мученика с чувствами предательства, использованности и отчаяния. В таких случаях часты выражения: «После всего, что я для тебя сделал, вот твоя благодарность?», «Если бы ты меня любила, ты бы не относилась ко мне так!»
Самый большой страх спасателя, что он останется один в конечном итоге. По их мнению их ценность возрастает от того, как много они делают для других. Бессознательно спасатель поощряет зависимость, так как верит: «Если я тебе нужен, ты не оставишь меня». При этом пытается стать незаменимым, для того, чтобы избежать одиночества.
Чем больше спасатель спасает, тем меньше ответственности берет на себя подопечный, тем больше он продолжают спасать, углубляясь все глубже и глубже в своем спасательстве.
Иметь рядом Жертву необходимо Спасателю, чтобы поддерживать иллюзию своей нужности. Соответственно всегда должен существовать хотя бы один человек, который будет больным, слабым, глупым и, следовательно зависимым от него. Если Жертва начнет брать ответственность на себя, Спасателю придется либо найти другую Жертву, либо попытаться вернуть прежнюю к привычной роли. Повторюсь, что происходит это чаще неосознанно.
Спасатель не берет на себя ответственность за собственные потребности, он делает это для других, пытаясь получить подтверждение или почувствовать себя нужным. Поэтому роль Жертвы для него неминуема.
Спасатель испытывает чувство вины, когда сам не участвует в проблемах других.
Спасатель не может сказать «нет», отказаться, защитить себя от чужих требований, он продолжает помогать, когда уже болен и истощен, ценой разрушения собственных границ и потери чувствительности к своим сигналам утомления. «Спасу других, сгорая сам». Это неминуемо приводит к страданиям и ощущению себя Жертвой.
Чаще спасатели не говорят о своем недовольстве тем, кого они спасают, избегают всего, что может быть расценено как агрессия.

Чем отличается помощь от спасательства?

Помогая, человек не надеется на взаимность.
Побуждает взять на себя ответственность и самостоятельность, а не поощряет иждивенчество.
Считает, что каждый человек имеет право на ошибки и учится через эти ошибки и их последствия.

Верит, что у другого есть силы на то, что бы обходиться без его помощи.

Если Вы узнали себя в роли спасателя:

Ваша самооценка не должна быть основана только на помощи другим. Определите свою новую самооценку как человек, который заботится о своих собственных чувствах.
Возьмите на себя решение своих, а не чужих проблем, и ответственность за эти решения.
Не нужно думать, что Вы лучше знаете, в чем нуждается другой человек.
Помогайте другим, а не «спасайте».

Если Жертва требует Вашего участия в ее проблемах, порекомендуйте обратиться за помощью к специалисту

Комментирование закрыто.