Позитивные эмоции и получение удовольствия при химической зависимости - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Позитивные эмоции и получение удовольствия при химической зависимости

Размещено 28.01.2020 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Если смотреть со стороны, кажется, что вся жизнь зависимого человека строится из поиска источника и получения удовольствия, но это не совсем так. Зависимость в начале поселяется в душе человека как гостья. Она ни на что особенно не претендует. Голос ее тонок и недирективен. «Ты можешь немножко выпить и познакомиться с женщиной». «Ты можешь утолить жажду пивом после бани». По мере того, как зависимость становится полноправной хозяйкой, голос ее становится все более уверенным и требовательным. К сожалению, человек часто путает голос зависимости со своим собственным. Требовательный голос зависимости начинает все расставлять на свои места. На второй план уходит потребность в человеческом общении. Вперед выдается желание погрузиться в виртуальный мир алкогольного опьянения, а пустые алкогольные разговоры становятся фарсом, дешевой декорацией бедного сериала. Те удовольствия и потребности, с которыми раньше сосуществовала алкогольная зависимость, постепенно отмирают. Человек попадает в ловушку. В обычной жизни мало что приносит удовольствие и радость, а алкоголь дает забвение, хоть и получаемое дорогой ценой. Любой человек, пытающийся бороться с алкогольной зависимостью, имеет сложности в получении радости, удовольствия, расслабленности другими путями. Как ни странно, но одна из целей данной книги – помочь Вам в восстановлении способности испытывать радость, получать удовольствие от жизни. Ведь если трезвая жизнь будет пасмурной, как небо в дождливый осенний день, то зависимость рано или поздно выиграет у Вас.

  • Составьте список удовольствий, приятных занятий, которые есть у Вас на данный момент.
  • Составьте второй список, где будут указаны приятные занятия, хобби, которые были у Вас до начала формирования алкогольной зависимости.
  • Сопоставьте эти два списка. Посмотрите, что ушло. Подумайте, можно ли вернуть это или найти что-то новое.

Постарайтесь сразу не отметать все возможности. Можно легко отбросить все хорошее, мысля следующим образом: «Ну, это было раньше, десять лет назад. Теперь я уже другой. Теперь мне это не подойдет».

Нередки случаи, когда человек, отказываясь от одной зависимости, пытается найти ей «полноценный заменитель». Обычно это другая зависимость. У человека, страдающего одним видом зависимости, второй формируется значительно быстрее. Допустим, человек выпивал, бросил, но начал играть в игровые автоматы. Через пару лет у него уже не только алкогольная зависимость, но и патологическая склонность к азартным играм. Прогноз становится совсем печальным.

Не рассчитывайте, что сразу будет легко восстановить способность получать удовольствие. Зависимость будет неоднократно подбрасывать мысли о том, что «это невозможно, потому что невозможно». «Все удовольствия нынче дорогие» и так далее. Помните, что удовольствие – это не обязательно туристическая поездка в другое полушарие. Один из пациентов сказал: «Я даже не мог представить, что вкус обычного мороженого может меня столь порадовать». Для того, чтобы восстановить способность радоваться, получать удовольствие от жизни, Вам может потребоваться не один месяц. Важно, чтобы в течение дня Вы отмечали не менее трех ситуаций, когда Вы испытывали радость, удовольствие.



Оставить комментарий