Обращение к сомневающимся - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Творчество

Обращение к сомневающимся

Размещено 11.05.2017 | Рубрика : Творчество | 0 комментариев

В данный момент я прохожу реабилитацию в «Лемпинском наркологическом центре», до выписки осталось немного, чуть больше одного месяца. Когда я оглядываюсь назад и вспоминаю всё то, что было со мной за 8 месяцев, я не испытываю негативных эмоций, но когда я только собрался сюда, всё было иначе…

Мои взаимоотношения с ПАВ в плотном систематическом режиме длятся порядком 6 лет. Мне скоро будет 26 лет и за все годы употребления, каких либо серьёзных достижений я не добился. Что-то было определённо достигнуто, но всё равно ощущения хаоса внутри не давало насладиться успехами естественным путём, трезвость не приносила радости, и я вновь и вновь убегал к иллюзии счастливой жизни, что мне давали ПАВ.

В последние годы употребления, мои моральные внутренние ценности давали серьёзную трещину, которую я не замечал своим, порядком ослабевшим разумом. Где то внутри себя, в минуты личного откровения я признавался себе, что у меня проблема, но пути решения проблемы казались чем-то тяжёлым и непривлекательным. Да и присутствовало внутреннее ощущение, что брошу, когда захочу, но этого не происходило и я, скатывался всё ниже и ниже в яму отчаяния.

В клинической больнице наркологического профиля, я узнал о «Лемпинском реабилитационном центре», куда при местной прописке (ХМАО) госпитализируют по страховому полису. Осознавая, что плохих дел я натворил много. Для меня это была соломинка, дабы реабилитироваться в глазах родных. На тот момент чёткого осознания возможности никогда не употреблять, у меня не было (я всё также считал, что могу бросить, когда хочу). Я оттягивал приезд в ЛНРЦ как мог, в течение 3-х месяцев, но так как было озвучено моё согласие перед семьёй, я понимал, что ехать придётся.

В подобных заведениях опыта нахождения у меня не было. Сейчас я понимаю, что перед приездом, мою отсрочку подпитывали такие чувства, как страх и тревога. Тогда же мне казалось, что во мне присутствует моё чувство свободы. Кстати, о чувстве свободы… В центре на него никто не посягает, нахождение здесь полностью добровольное. Безусловно, как в любом подобном заведении, есть регламент, который пациент обязуется соблюдать. И если давать волю сопротивления лечению, он может вызывать негативные чувства. Но в тот момент, когда я – зависимый решил взять ответственность за свою жизнь на себя, я стал рассматривать это со взрослой позиции. Это двусторонний договор, где оговорены условия моего выздоровления, более того, свобода неприкосновенна в данном случае. Находясь в центре, я повидал пациентов с разным отношением к реабилитационной программе. Некоторые уезжали задолго до окончания  полного курса реабилитации, некоторые приезжали неоднократно. Начиная со второго месяца, я акцентировал своё внимание на своём выздоровлении (первый месяц у меня было отрицание лечения).

Каждый из нас индивидуален. И всё то, что происходит с нами, мы воспринимаем по-разному, но опыт нахождения в центре, для меня был единственным осознанным опытом саморазвития и самопознания. Последний месяц здесь посвящён, в моём случае, подведению итогов и написанию выпускной творческой работе. И в будущем меня ждёт уйма трудностей, но вместе с этим океан приятных чувств и эмоций. Благодаря центру, я поверил в свои силы и узнал о своих скрытых внутренних ресурсах, научился доверять своим чувствам и понимать роль чувств в моей жизни. Осознал и принял всю серьёзность заболевания, а также узнал о важности профилактики во избежание рецидива. Получил уйму информации, которая помогает чувствовать себя хорошо и отлично в социуме. Разморозил свои интересы и оживил тягу к трезвой жизни. Простил себя, принял себя, полюбил себя и с оптимизмом смотрю в будущее!

P.S. Из многих возможных негативных последствий моего жизненного сценария (тюрьма, смерть), я умудрился попасть именно сюда и остаться живым. С уверенностью заявляю, что это позитивное последствие. Тут идёт работа на глубинном уровне, и при желании измениться, изменения наступят, и как следствие улучшится качество жизни.

Как пример улучшения качества жизни, могу привести следующее:

— Моё настроение стабильно позитивное в течении последних шести месяцев (раннее в трезвости преобладал депрессивный фон). Это всё результат психотерапии и различных практических методик.

— Я похудел на 55 кг за 7 месяцев (раннее мой вес находился в районе 150 кг). Это результат коррекции самооценки и активизации внутренних ресурсов.

— Моё физическое и психическое здоровье стабилизировалось (боль и чувство тяжелой болезни навязчиво меня преследовало). Это результат психотерапии в том числе, телестно-ориентированной, включение во все терапии центра.

Хочется пожелать всем здоровья, но в этом нет ключа к счастливой жизни. Ключ к счастливой жизни – желать здоровья себе. Учитесь не на совершении ошибок, учитесь на исправлении ошибок.

Максим



Оставить комментарий