Дизайнерские наркотики и последствия их употребления - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Дизайнерские наркотики и последствия их употребления

Размещено 20.05.2021 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Дизайнерскими называют вещества, которые разрабатываются для того, чтобы обойти запрещающие законодательные нормы. Из-за того, что они постоянно меняют состав, возникает сложность с их идентификацией и классификацией, а значит они до определенного момента легальны. Именно это и представляет собой большую опасность. После того, как одну модификацию запрещают, создается другая. С каждым разом список дизайнерских наркотиков пополняется и привести его в полном объеме невозможно.

Общие черты дизайнерских наркотиков

Во-первых, практически все они являются синтетическими аналогами натуральных препаратов, причем они или полностью копируют наркотические особенности последнего, или обладают схожими свойствами. Во-вторых, большинство таких препаратов — это производные или аналоги уже существующих веществ.
Качественно новые разработки, которые имеют свойства известных наркотиков, встречаются гораздо реже. В большинстве случаев меняется химическая структура изученных наркотических средств.

В чём особенности дизайнерских наркотиков

— Быстрое привыкание

Некоторые виды таких препаратов вызывают зависимость уже после первого принятия. Это происходит потому, что из ряда аналогов в большинстве случаев выбираются самые сильные и активные варианты.

— Очень высокая токсичность

Любой наркотик отравляет организм, однако дизайнерский делает это быстрее и сильнее. Эти наркотики делают не на фабриках и заводах, а в подпольных условиях, часто нарушая технологии. Это приводит к образованию ядовитых побочных смесей, употребление которых может вызвать разные негативные реакции организма и даже летальный исход.

— Осложнение диагностики

Поскольку такие препараты изучены учеными и медиками недостаточно хорошо, а иногда и совсем неизвестны, диагностика в случае отравления или передозировки усложняется.
А значит специфическое лечение становится невозможным.

— Ложная реклама

Дизайнерские наркотики нередко позиционируются, как безопасные, ведь в официальной классификации их нет.

— Высокий риск отравления

В ситуации с синтетическими наркотиками все сложнее — их нередко смешивают в произвольных пропорциях, добавляя посторонние вещества. Вместе с химическими реагентами могут давать непредсказуемую реакцию и вызывать сильнейшее отравление, иногда – с летальным исходом.

Наиболее распространенные дизайнерские наркотики

Спайсы — это курительные смеси, которые долгое время были легальными. Позже было установлено, что в состав таких продуктов входят вещества с измененной химической структурой, вызывающие привыкание. Именно поэтому их отнесли к наркотикам и запретили в большинстве стран. Разрушительное действие спайсов на организм
является комплексным: первой страдает нервная система, которая функционирует в «авральном» режиме и испытывает колоссальные перегрузки. Такие наркотики вызывают галлюцинации, чувство эйфории, которое сменяется безотчетным страхом.
Позже этот наркотик разрушает печень и почки, негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Особенно страдают от них сердце и легкие.

Соли — опасный наркотик, который может сравниться по доступности со спайсами. Особая опасность солей кроется в очень высокой интоксикации и быстром привыкании. При этом зависимость развивается слишком быстро и для получения «эффекта» дозу необходимо регулярно повышать. Наркоманы употребляющие соли страдают от частых перепадов настроения, вспышек гнева и апатии. Зачастую под
воздействием солей возникают галлюцинации и провалы в памяти.



Оставить комментарий