В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗРАБОТАТЬ ТЕРАПИЮ ОТ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Блог

В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗРАБОТАТЬ ТЕРАПИЮ ОТ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ

Размещено 05.06.2018 | Рубрика : Блог | 0 комментариев

Российским экспертам следует разработать единый стандарт терапии для лечения интернет-зависимости. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Лев Пригожин.

Эту тему он поднял в ходе круглого стола в МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что современное общество все чаще сталкивается с нехимическими зависимостями, из которых самой распространенной является зависимость от интернета. По мнению ученого, в связи с этим государству следует принять единый стандарт лечения этой проблемы.

Пригожин рассказал, что существует несколько видов интернет-зависимости, однако наиболее распространенной является зависимость от социальных сетей. Эксперт подчеркнул, что наибольшую опасность подобные зависимости представляют при возникновении в детском возрасте.

Также в ходе круглого стола поднимались другие проблемы, связанные с интернетом. В частности, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович отметил, что в соцсетях несовершеннолетние россияне могут столкнуться с такими опасностями, как экстремистская информация, пропаганда суицида или травля, а также рискуют привлечь внимание педофилов.

В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила оценить объем негативного воздействия онлайн-контента на детей и определить, в каком формате должна осуществляться их защита.



Оставить комментарий