Вред и польза электронного парения - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Вред и польза электронного парения

Размещено 17.12.2018 | Рубрика : Блог,Новости | Комментарии к записи Вред и польза электронного парения отключены

Для справки: В Китае в 2004 году в медицинских целях были созданы электронные сигареты, которые сначала действительно пользовались популярностью у тех табакокурильщиков, что хотели бросить курить. Изобретение активно рекламировалось, как средство помогающее снизить суммарное потребление никотина, и даже в перспективе вообще поможет отказаться от долговременной вредной привычки.

Молодежь, однако, в настоящее время возводит «безопасное парение» в хобби. По этой причине они готовы на «прокачку» своих приборов затрачивать серьезные средства. Субкультура ярых любителей электронных сигарет формируется буквально на наших глазах – один за одним открываются вейп-бары и вейп-шопы, куда собираются и предпочитают тусоваться единомышленники по вейпингу.

Большинство вейперов активно противопоставляют себя традиционным курильщикам табака. Потому что, полагают вейпинг перспективным и безопасным способом, чтобы быстро и легко отказаться от вредного табакокурения.

Вейпинг противопоставляют курению

Тем не менее вред парения электронных сигарет есть. Так, специалисты ВОЗ восторгов вейп-сообщества совсем не разделяют, заключая: «Производители и распространители электронных сигарет и парогенераторов обязаны прекратить свои бездоказательные заявления и рекламу их лечебного эффекта.

Факты, достоверно подтверждающие уверения продавцов в том, что электронные аналоги обычных сигарет действительно помогают бросить курить, до сих пор нигде не были опубликованы. На настоящий момент, никакие проверенные, тщательные, проведенные независимыми экспертами клинические исследования, доказывающие, что электронная сигарета является безопасной отсутствуют. Не менее голословным является утверждение, что электронное парения считается эффективным средством никотинозамещающей терапии, медицинские специалисты как раз в этом и не уверены.

Зато появляются работы, которые показывают что между вредом традиционного курения и электронного парения не так много разницы, как считают вейперы. Так, в одной из свежих публикаций журнала Nicotine&TobaccoResearch появились результаты исследования по данной теме. Оно проводилось на базе Онкологическом институте Росвелл Парк (RoswellParkCancerInstitute).

Руководителем его был МачиеяГовивеч (MaciejGoniewicz). В заключение работы он засвидетельствовал противоположные факты. Согласно им курильщики, всегда стремятся и получают для себя привычный объем никотина, но при переходе на парение снижают объем токсичных и канцерогенных соединений. Однако люди, которые перешли на электронные сигареты, совсем не обезопасили свое здоровье.

Цель исследования заключалась в проверке 20 заядлых курильщиков. Они курили сигареты с более чем двенадцати лет. Для эксперимента в течение двух недель они переключились на электронные сигареты.

Парение еще необходимо проверять на уровень безопасности

За это время специалисты проанализировали, как изменяется состав мочи у всех участников исследования. Особенно тщательно проверялись концентрации никотина и 17 сопутствующих курению веществ, которые можно считать производными токсинов и канцерогенов. В течение 2-х недель содержание 12 из 17 наблюдаемых веществ заметно понизилось: в отдельных случаях концентрация достигла уровня, который характерен не курящим людям. Концентрация никотина в моче, при переходе на электронные сигареты осталась прежней.

Нельзя сказать, что такие результаты стали неожиданностью для ученых. Но это факты — ни меньше, ни больше. Как было подчёркнуто особо: исследователи на их основании не готовы утверждать, что электронное парение вполне безопасно. Ради справедливости можно предположить, что для этого громкого утверждения требуются дополнительные научные изыскания.

Комментирование закрыто.