«Приправа» для мозга - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Новости

«Приправа» для мозга

Размещено 01.09.2015 | Рубрика : Новости | 0 комментариев

«Спайс» (буквально приправа) является курительной смесью на основе трав, пропитанных синтетическим препаратом, обладающим свойством наркотического воздействия.

Был синтезирован в 1995 г. в США в лечебных целях, но у препарата обнаружились свойства психоактивизирующего воздействия, превосходящие действие природных наркотиков. Смесь трав обрабатывается химическим препаратом и под видом благовоний, курительных трав поступает в продажу, но на территории большинства стран мира существует запрет на распространение спайса.

По данным Федеральной Службы контроля наркотиков, основной объем спайсов поступает из Китая. Их доставляют как законно – в виде отдельных компонентов, которые не запрещены в России, так и контрабандой в готовом виде.

Исследования различных составов спайса, проведенные НИИ питания РАМН показали, что смесь трав может включать растения, обладающие психотропным и наркотическим действием, так и аптечную траву. Но большую опасность представляет синтетические компоненты спайса, например, препарат каннабиноид JWH-018, входящий в состав большинства разновидностей спайсов.

Влияние синтетических каннабиноидов на организм человека находится в стадии изучения, но однозначно выяснено, что они вызывают нарушения нормальных физиологических процессов организма, например, нарушение работы сердца. Возникает синдром психической зависимости и привыкания от спайса. Увеличивается доза потребления, возникает устойчивая тяга на фоне депрессии.

Каннабиноиды, входящие в состав спайса, вследствие химической активности, влияют на процессы движения, памяти, формировании эмоций, болевой чувствительности. Также страдают когнитивные функции: развиваются рассеянность, снижение продуктивности мышления, нарушения памяти, стойкие нарушения сна. Снижаются защитные функции организма.

Признаки употребления спайса:

  • сухость во рту;
  • покраснение глаз;
  • тошнота, рвота;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • нарушение сознания и мышления;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение, тахиаритмия.

В тяжелых случаях:

  • инфаркт миокарда (даже у молодых);
  • кардиотоксические эффекты;
  • поражение почек;
  • судороги;
  • смерть.

Психоактивное действие проявляется эйфорией и легкостью, приливом сил, ощущением могущества, сверхспособностей. Пропадает сон. После одной дозы бессонница может длиться до трех суток. Галлюцинации проявляются в различных ярких образах, слышится звуки и речь. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг.         На выходе из интоксикации появляется страх, двигательное беспокойство.

Длительность действия спайса различная: от 3-5 часов до 3 суток. Это связано с тем, что в организме наркотические препараты практически не метаболизируются.

В случае передозировки спайсом возможна кома, вплоть до смертельного исхода.

До недавнего времени спайсы считались «мягкими» наркотиками. Однако со второй половины 2013 г. в США резко увеличилось число поступлений больных по неотложной помощи с явлениями тяжелой интоксикации и расстройства психики. Примерно 10% больных нуждались в искусственной вентиляции легких.

В сентябре 2014 г. массовые случаи передозировок спайсом с летальным исходом зарегистрированы в России (Киров, Ханты-Мансийск, Сургут, Поволжье, Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Москва, Вологда, Владимир). От курительных смесей пострадало более 700 человек, 30 умерли в больницах. Эксперты установили, что пострадавшие употребляли курительные смеси, в которых присутствовало вещество из группы синтетических каннабиноидов (группа JWH).

Большинство пострадавших от «спайсовой эпидемии», продолжавшейся до ноября, – преимущественно молодые люди, в основном несовершеннолетние, не являющиеся наркоманами. Основной причиной употребления спайсов являлось легкомысленное отношение к ним: «неопасное развлечение», «что-то вроде кальяна».

Новая модификация спайса является наиболее опасной для тех, чей организм не сталкивался ранее с подобными наркотиками. При отсутствии опыта, прием новых спайсов вызывает устрашающие галлюцинации, дезориентировку, психомоторное возбуждение с агрессией и аутоагрессией, а также спазм дыхательных путей с развитием асфиксии.

Примеры агрессии, после употребления спайсов описаны в медицинской литературе.

«Аня, 16 лет, попробовала спайс из любопытства. Возвращалась из колледжа домой, проходила мимо знакомых ребят, которые забивали трубку только что приобретенной травкой. Предложили затянуться. Сказали, что просто ароматизированный табак. Девушка приложилась к трубке, и у нее буквально тут же начались галлюцинации. Она еще контролировала себя, поняла, что с ней происходит что-то неладное, испугалась и опрометью понеслась домой. Металась из угла в угол, чтобы избавиться от видений. Бабушка попыталась ее успокоить, но внучка вцепилась ей в лицо, потом выбежала из квартиры, помчалась вверх по лестнице и с десятого этажа выбросилась вниз головой из окна лестничной площадки».

«22 октября 2014 г. в Ногинске 26-летний футболист после курения спайса задушил свою 23-летнюю жену, избил тестя и шесть раз пырнул ножницами трехлетнюю дочь. В тот вечер, по его словам, он выкурил один косяк. Показалось мало. Купил дозу спайса, сделал, опять же с его слов, всего одну затяжку. И – ничего не помнит. Очнулся только, когда его скрутил наряд».

«Сергей, студент технического университета, встретил знакомых, которые сидели на скамейке и у всех на виду по очереди прикладывались к кальянной трубке. Предложили и ему. Я сделал затяжку, и все поплыло, – вспоминает Сергей. – Перед глазами появились какие-то цветные шары. Сначала было легко. Но потом откуда-то взялся мой покойный дедушка и вцепился мне в горло. Я начал задыхаться. Закричал: «Пацаны, оттащите его, он меня задушит!» А они ржут. Я упал, начал кричать, кататься по асфальту. Поклялся себе, что если останусь жив, больше никогда не возьму в рот эту гадость. Студент свое слово сдержал».

Избавление от зависимости может стать очень долгой и сложной задачей. У подростков зависимость формируется с большей вероятностью и быстрее, чем у взрослых.

Поэтому, если вы выявили (или наверняка знаете, что ваш близкий употребляет) какие-то определенные признаки употребления спайса, то сразу звоните по телефону: 8 (3463) 259-765.

Основные принципы терапии:

1 этап обязательная детоксикация организма от синтетических каннабиоидов и его метаболитов с последующим восстановлением ослабленных функций органов и систем; (ВНИМАНИЕ! Данный вид медицинской услуги оказывается только в Государственных специализированных учреждениях –психоневрологический диспансер и наркологические стационарные отделения. В нашем реабилитационном центре, данная услуга не предоставляется).

2 этап –психотерапевтическая помощь в реабилитационном центре по специально созданной государственной программе с постепенной реабилитацией и абилитацией в социальную среду, в семью и на работу либо в учебу.

Самое главное, ни в коем случае не верить употребляющему, так как у него нет критического отношения к происходящему. Он будет пытаться обманом продлить состояние употребления наркотического вещества.



Оставить комментарий