Основные технологии лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Новости

Основные технологии лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией

Размещено 27.09.2012 | Рубрика : Новости | 0 комментариев

Введение
Наркологическое здоровье является важнейшей частью общего здоровья населения России. Вызывают озабоченность высокие показатели болезненности и заболеваемости наркоманией, значительное увеличение тяжелых соматических расстройств и смертности, непременно сопутствующих этой патологии. Вместе с тем, несмотря на существенную активизацию исследований в области лечения и реабилитации, повышения профессиональной квалификации специалистов в системе практической наркологии, эффективность лечебно-реабилитационной помощи нельзя считать удовлетворительной как в государственных, так и в коммерческих, конфессиональных структурах. В связи с этим активное внедрение в практику нового порядка оказания специализированной психиатрической наркологической медицинской помощи, современных методик, технологий и программ, улучшающих качество медико-социальной реабилитационной помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением ПАВ является крайне актуальной задачей.
Реабилитология, как научное направление, выработало целый ряд принципов, технологий и условий реабилитации наркологических больных, которые обеспечивают и характеризуют качество функционирования наркологической службы в значительно более сложных системах, к которым относится здравоохранение и само общество. Следовательно, чтобы адекватно функционировать, сохранять устойчивость и развиваться, в соответствии с современными требованиями, необходимо постоянное взаимодействие наркологической службы с различными государственными, муниципальными, общественными, конфессиональными и коммерческими структурами. Решение задач взаимодействия обеспечивается неукоснительным соблюдением и реализацией основных принципов и технологий реабилитационной помощи больным наркоманией. В этой связи особое значение приобретают современные технологии, обеспечивающие реализацию программ социальной помощи и психологической поддержки больных наркоманией. Решение проблемы социальной реадаптации наркологических больных, прежде всего, зависит от законодательных актов, обязывающих различные ведомства и организации оказывать поддержку больным наркоманией на этапах восстановления и ресоциализации.



Оставить комментарий