Что такое «соль»? - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Что такое «соль»?

Размещено 12.07.2018 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Это полностью синтетический дизайнерский наркотик группы психостимуляторов. Действие разных видов солей отличается в зависимости эквивалента родоначального вещества. Относятся к синтетическим катинонам и впервые были синтезированы в 1920-х годах. В первой декаде XXI века они не были повторно «открыты» в подпольных химических лабораториях и стали использоваться в качестве дизайнерских наркотиков в составе легальных курительных смесей. В 2009-2010 г.г. был отмечен значительный подъем уровня злоупотребления синтетическими катинонами: сначала в Великобритании , затем в остальной части Европы и далее – в США .
На наркотики с названием «соли для ванн» впервые обратили внимание контролирующие органы США в 2010 г.
Действующими веществами «солей», в большинстве случаев, являются 3 катинона: МДПВ (метилендиоксипировалерон), мефедрон и метилон. Всего же в составе смесей при химических исследованиях были обнаружены сотни ПАВ, включая другие дериваты пировалерона и пипрадрола, синтетические каннабиноиды и т.д. Все они относятся к числу новых, изначально не запрещенных к обороту дизайнерских наркотиков.
В РФ мефедрон запрещен к обороту с 12 августа 2010 г., МДПВ – с 18 октября 2010 г.
По аналогии с синтетическими каннабиноидами, химическая структура новых психостимуляторов существенно отличается от амфетаминов, попавших под запрет.
На сегодняшний день известно не так много о механизмах воздействия «солей» на мозг  и их дальнейшем метаболизме. Считается, что психоактивное действие синтетических катинонов сходно с таковым у амфетаминов и заключается в повышении концентрации моноаминов (дофамин, серотонин и норадреналин) в синаптической щели, но быстрее и мощнее, чем у других психостимуляторов (до 10 раз мощнее, чем метамфетамин). Поэтому действие «солей» более мощное  и продолжительное, чем природных катинонов. Фармакологические эффекты метилона подобны эффектам экстази (MDMA), мефедрона – эффектам метамфетамина, а МДПВ – кокаина.
Соли в целом характеризуются двухфазностью действия. В фазу прихода отмечается чувство «озарения» . Затем развивается собственно стимулирующий эффект. Эйфоризирующее действие очень мощное, психическая зависимость, желание «повторить» формируется очень быстро.
По мере роста толерантности отмечается увеличение кратности введения без увеличения разовой дозы.

В период воздержания сохраняется выраженная тяга к наркотику.

Последствия употребления психостимуляторов.
Отчетливо выражена психическая деградация: речь становится вязкой, медлительной, с персеверацией, лишенной какой-либо продуктивности. Столь же непродуктивна и моторная деятельность. Нарастают проявления психоорганического синдрома. Обращает на себя внимание крайне высокий темп прогредиентности заболевания: названные последствия формируются в течение первых месяцев злоупотребления .
Особенностью зависимости от стимуляторов является ранняя социальная декомпенсация. Как только формируется цикличное потребление (т.е. уже с 1 стадии зависимости) больной неспособен посещать учебу, работу, он исчезает из дома и сразу оказывается в конфликте с окружением.
В течение 1,5-2 лет развивается опустошение психической сферы. Мышление вялое, замедленное. Речь олигофазична, монотонна. Больные аспонтанны, бездеятельны. Наиболее частыми являются расстройства в аффективной сфере и явления деменция.
Со стороны соматической сферы отмечаются прогрессирующие истощение, эндокардиты и перикардиты, нефриты, повышение АД, тахикардии, аритмии, сосудистые катастрофы (инсульты, инфаркты), судорожные приступы.
Особой формой отдаленных последствий являются амфетаминовые психозы.  Они протекают с параноидной симптоматикой и могут быть неотличимы от параноидной шизофрении. Обычно они развиваются при длительном употреблении больших доз и проявляются острым чувственным бредом преследования с аффектом страха, реже – слуховыми и зрительными галлюцинациями.  Типичным является бредовое поведение с попытками спрятаться, укрыться от преследователей (вплоть до агрессии). В бредовой фабуле часто звучит тематика наркотизации. Нередко психотические состояния приводят к суицидальным попыткам.
Приподнятое состояние духа длится около часа. Потом наступает спад. Вот, что рассказывает наша пациентка:
«…прекрасный мир как будто бы выворачивает наизнанку. Все вокруг постепенно гаснет. Вещи, деревья за окном как будто начинают прятаться от тебя, становятся серыми, грязными, мрачными, чужыми… Тело наливается тяжестью и усталостью. Такое ощущение, что ты целый день носила ведра с водой и устала до предела. Невозможно шевелить ни руками, ни ногами, они висят как плети и не хотят слушаться. В это время лучше быть одной, поскольку если рядом кто-то есть, то он тебе не просто неприятен. Тебе кажется, что от него исходит угроза, ты его ненавидишь… Это ощущение раненого зверя…В этом состоянии ты можешь отдать все, что угодно, именно все, что угодно за следующую дозу. Очень хочется вернуть праздничный мир…»
Если человеку удалось уйти и «не зависнуть» (не ввести себе очередную дозу, подробно это описано ниже), то его состояние будет нелегким:
«…После кайфа…Кошмар…Если я сегодня укололась, то до завтра спать, есть, пить абсолютно невозможно. Во-первых, ничего этого не нужно, а во-вторых, ничего этого и не хочется. Бродишь всю ночь как безбашенное привидение. Сердце в груди стучит, как кузнечик, того и гляди выпрыгнет. Хуже, чем утром, состояние трудно себе представить. Руки, ноги, голова — все свинцом налито. Шевелиться невозможно. И тоска на сердце такая, спасу никакого нет. Только и можешь, что сидеть в углу и думать о том, что надо пойти уколоться. Это и есть депрессия… «депресняк» по-нашему. Если не колоться, за пару дней эта депрессия проходит… Если только за эти дни не сбегать и не добавить еще.»
ЕСЛИ ЭТИ СЛОВА О ТВОЕМ СОСТОЯНИИ ТОГДА ЗВОНИ: 8(3463)259765
8(3463)259769

ЕСЛИ КТО ТО ИЗ ТВОИХ БЛИЗКИХ ПОПАЛ В СЕТИ ЗАВИСИМОСТИ ТОГДА НЕМЕДЛЕННО ЗВОНИ: 8(3463)259765, 8(3463)259769
ЗДЕСЬ ТЕБЯ ПОЙМУТ И ПОМОГУТ



Оставить комментарий