Бонус от плохих родителей - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

Бонус от плохих родителей

Размещено 12.07.2018 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Так случилось, что мне встречается немало людей, недовольных своим детством и родителями. У них есть все основания для этого. У одних не могло быть своих увлечений и дел, потому что родители считали, что подобрали своему чаду занятия, которые ему нужны. Других заставляли бесконечно переписывать домашние задания, ведь надо на пятёрку и чтобы без помарочки! Не пускали гулять, в кино, «ровно в девять домой». Кому-то пришлось стать няньками своим братьям и сестрам. Некоторые жили «невидимками» при родителях. Иным выбирали друзей и запрещали первые любови. А это! Обидное: «Смотри как Танечка (Санечка) учится, и в музыкалку успевает, да еще и родителям по дому помогает. А ты?»

К сожалению, нет школы, где учат быть родителями. В разное время были разные приемы воспитания и родители читали разные книги об этом. Когда у меня появилась дочь, был в моде доктор Спок, с его предписанием — не подходи к младенцу, больше поплачет, быстрее привыкнет быть один. Один? Серьёзно? Маленький и беззащитный…

У всех родителей были свои родители и их стиль воспитания детей и поведения в семье. Они так привыкли и не могли действовать иначе. Воспитывали так, как воспитывали их, может даже не задумываясь, что можно и по-другому. Слышала  от мужчины: «А что? Меня тоже пороли. И вырос нормальным. Как еще наказывать?»

При всех минусах и горестных воспоминаниях, у людей, недовольных своим детством и родителями, есть большой бонус: пример того, как не надо поступать с ребенком, знание того, что ранит, лишает надежды, что обижает на всю жизнь. Память о том, как сжимается сердце, когда слышишь как бранит тебя злыми и несправедливыми словами мама. О том, как страшно, когда домой заявляется пьяный папа…  И как горько чувствовать, что ты лишний, не нужен, мешаешь, что тебя не любят…

Используйте бонус. Любите своих маленьких сокровищ, берегите, пестуйте, растите и выпускайте в большую и самостоятельную жизнь счастливыми.

Может быть, этот путь окажется сложным, но уверена, добавит счастья и в вашу жизнь.

 



Оставить комментарий