В школах предложили вести уроки по борьбе с агрессией - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

В школах предложили вести уроки по борьбе с агрессией

Размещено 27.06.2018 | Рубрика : Блог,Новости | 0 комментариев

Клинические психологи подготовили специальную программу

Курсы по обучению детей психологии предложили ввести в российских школах с начальных классов для борьбы с агрессией, сообщают РИА Новости.

«Клинические психологи нашего центра подготовили программу по психологии по обучению детей в рамках какого-то курса, например, безопасности жизнедеятельности, начиная с начальных классов. То есть в начальных классах объясняют детям, в том числе и учителям, проблемы каждого возраста: как адаптироваться в школе, какие-то межгрупповые конфликты, что делать, когда тебя обижают, кому жаловаться и так далее»,- рассказала руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского» Портнова.

Она добавила, что сейчас ведется обсуждение этой программы с министерством просвещения России.

В частности, министерство образования и науки России в феврале анонсировало создание центра координации и развития психологической службы в школах. Предполагается, что такая служба будет помогать детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях и способствовать предотвращению актов агрессии и суицидов.

В последнее время произошло несколько случаев агрессивного поведения школьников в различных российских регионах, самые громкие — драка с поножовщиной в Перми с 15 пострадавшими и нападение на школу в Улан-Удэ с семью пострадавшими. Это подтолкнуло власть к более пристальному анализу происходящего в этой сфере.

Профильное управление по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних решили создать в Генпрокуратуре. Как отмечали  эксперты, в фокусе внимания прокуроров должны оказаться две особо проблемные темы — сексуальное насилие над детьми (в том числе со стороны сверстников) и агрессивное поведение.



Оставить комментарий