Вас отвергают там, где Вы сами себя отвергли! - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Блог

Вас отвергают там, где Вы сами себя отвергли!

Размещено 18.06.2018 | Рубрика : Блог | 0 комментариев

Отвержение — состояние, в котором человек чувствует себя нелюбимым, не принятым, недостойным. Личность, переживающая это состояние, имеет отрицательное отношение к себе, ей трудно строить близкие отношения, отстаивать свою точку зрения и смело двигаться к своим целям.
Истоки отвержения начинаются с травматического опыта, который нарушил целостность личности. Чаще всего отверженный ребёнок был проигнорирован, подавался критике, сравнению с другими, более хорошими детьми, пристыженный или запуган доминирующими, родительскими фигурами. В связи с этим принятия себя, своей индивидуальности становится очень шаткой, требующей подтверждения со стороны других людей. Страдает самооценка, которая имеет не внутренний локус контроля, а внешний.
Отверженные люди носят в себе «внутреннюю дыру», которую пытаются залечить, восполнить. Но близость для таких людей как раз напоминает отвержением, которые они испытали раннее. И получается хождение по замкнутому кругу или наступление на одни и те же грабли. В большинстве случаев отверженный находит сильную, способную на отторжение фигуру, и воспроизводить привычный сценарий. В такой связке отношений много отчаяния, боли, грусти, стыда, вины и других чувств.
Работая в запросе с отвержением у клиента, моя главная задача помочь прожить его. Я активно присутствую в его сложном периоде жизни, где я замечаю и поддерживаю чувства. В проживании отвержения есть момент потери, некой ценности, которая обедняет человека. Чтобы восполнить эту пустоту я возвращаю фокус внимания человека к себе лично. Ведь в отторжении нет всецело самого отвергнутого, а есть значимость отвергающего, его похвалы, любви, в которой есть острая нужда. Таким образом, клиент отвергает себя в пользу другого. А мне нужно помочь клиенту принять себя таким, каким он есть.
Чудеса случаются тогда, когда ты сам себя принимаешь и не требуешь этого от другого человека. Это как раз переход от детской-незрелой фазы во взрослую, где ты сам себе принадлежишь.
Выходом из отвержения есть также собственное признание и понимание личного права отторгать других. Это переход от позиции жертвы в способность выбирать себе более значимое, желаемое. Ведь отвергающий больше думает о себе, о своих выгодах, чем о страданиях другого. Важно осознавать, что не преследовалась цель лично задеть, обидеть человека своим отказом. Отказывая другим, мы говорим да себе. И другие тоже имеют право этим пользоваться.

Когда Вы попадаете в отвержение — задайте себе вопрос какого рода одобрение мне нужно и от кого больше всего? И возможно не от этого человека, но именно он указывает мне на мое внутренние состояние. Через эти чувства я могу выстроить движение к себе, к своим желаниям.

Вы не можете заставить других любить себя, но Вы способны полюбить себя и скорее всего это притянет взаимный отклик по отношению к Вам!



Оставить комментарий