Минздрав направил в Совет Федерации пакет требований для немедицинских центров реабилитации для наркозависимых. - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Блог

Минздрав направил в Совет Федерации пакет требований для немедицинских центров реабилитации для наркозависимых.

Размещено 31.05.2018 | Рубрика : Блог | 0 комментариев

С копией документа ознакомился РБК.

Министерство предлагает сделать работу центров открытой для пациентов и их родственников. Для этого центры должны предоставлять информацию о себе, правах и обязанностях пациента либо его представителей и заключать с ними письменный договор.

В нем должно быть прописаны добровольное согласие на оговоренные меры ограничения и «общественного воздействия» на пациента и возможность расторжения и досрочного выхода из программы.

У центра должны быть договоры с медучреждениями по профилю «психиатрия-наркология» для того, чтобы вовремя выявить заболевания у проходящих немедицинскую реабилитацию.

В Минздраве считают, что пациентов следует размещать в помещениях, отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам к общежитиям для работников организаций и учащихся общеобразовательных учреждений.

Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева также рассказала РБК, что в центрах не должны применяться «методы, унижающие человеческое достоинство, например, приковывание к батарее».

В октябре 2016 года Минздрав пообещал проверить центры для реабилитации наркозависимых на соответствие ГОСТ – национальному стандарту социальной реабилитации и рекомендовать лучшие для прохождения реабилитации россиянам.



Оставить комментарий