Скворцова заявила, что в России стало меньше наркоманов - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Блог

Скворцова заявила, что в России стало меньше наркоманов

Размещено 08.12.2017 | Рубрика : Блог | 0 комментариев

Число россиян, принимающих наркотики, с 2010 года сократилось на 17%. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

С 2010 года распространенность наркомании в России снизилась на 17 %, или на 58,5 тысячи человек, заявила на международной конференции «Парламентарии против наркотиков» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и озвучила, благодаря чему удалось добиться такого результата.

По словам министра, ежегодно больше 38 тыс. россиян проходят осмотр у врачей-психиатров и наркологов, включая лабораторный осмотр на выявление наркомании. С недавнего времени раннее выявление приема наркотиков организовано и в образовательных организациях.

По результатам проведенных профилактических осмотров среди почти 460 тысяч обучающихся выявлено более 2400 фактов употребления психоактивных веществ, что составило 0,5%. Во всех случаях были проведены беседы и выданы направления к наркологам, – сказала Скворцова.

Ранней диагностике, по ее словам, также способствует медосвидетельствование на состояние опьянения. Только в 2016 году процедуру прошло около 2 млн человек, у 7,5% из них установлены факты употребления наркотиков или других неалкогольных психоактивных веществ.

Кроме того, с 2014 года в отношении людей, принимающих наркотики, уголовное наказание было заменено на возможность пройти лечение и реабилитацию.

В 2016 году в связи с решением суда на амбулаторное лечение было направлено 12 802 больных наркоманией. Благодаря системному, комплексному подходу удалось коренным образом изменить ситуацию в стране, – считает глава Минздрава.

Вероника Скворцова также обратила внимание на то, что в России внедряются инновационные подходы к лечению наркомании на основе молекулярно-генетического анализа, а также новые лекарства. Для проведения медицинской реабилитации пациентов в стационарных условиях созданы 20 реабилитационных центров и 118 реабилитационных отделений, где помощь оказывается бесплатно.

Однако проблема все еще остается острой. Согласно последним оценкам ВОЗ, на долю нарушений здоровья, вызванных употреблением наркотиков, приходится примерно 1,5% глобального бремени болезней, на долю потребителей наркотиков приходится примерно 30% новых случаев ВИЧ-инфекции. Употребление психоактивных веществ является причиной более 450 тысяч смертей в год, пишет «РИА Новости».



Оставить комментарий