Творческая работа «Реабилитация – восстановление Я». - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Творчество

Творческая работа «Реабилитация – восстановление Я».

Размещено 06.06.2017 | Рубрика : Творчество | 0 комментариев

Во время реабилитации неоднократно затрагивалась тема: «Я-понятия» и во время бесед и во время групп, и в литературе с этим сталкивался. Одни авторы утверждают, что человек – это скопище социальных ролей, куда входят «отец», «мать», «сын», «муж», «специалист» т.д., сопоставимо со всеми ролями исполняемыми человеком. Другие утверждают, что это сборник личных убеждений и как следствие мировоззрение. Третьи утверждают, что это продолжение рода в едином человеке с добавлением нотки индивидуальности. С каждой из этих теоретических моделей я согласен. «Я» – достаточно обширное понятие и его разбор достаточно интересное занятие для современной психологии и философии.

На одной из первых групп мне задали вопрос «Кто Я?», моим ответом было – я личность, но раскрыть то, что я имел ввиду для меня было чем-то невозможным, ответ был шаблоном без смысла. Одна из главных причин была в том, что я «завис» на беззаботном подростковом уровне. И при заниженной самооценке зависимость от мнения окружающих на тот момент побуждала давать различные шаблонные ответы из книг, к коим я отношения то не имею. Раз затронул тему заниженной самооценки и зависимости от окружающих,  с них и начну отчет об изменениях.

Самооценка за реабилитацию полностью стабилизировалась, и это искреннее внутреннее ощущение. Она неоднократно скакала то вверх, то вниз, но это было ситуативно. Я хорошо усвоил формулу успеха, и многое в моей жизни придавало силы неуверенности из-за моих  завышенных и не реальных на определенном этапе притязаний, а несбывшиеся завышенные ожидания приводили к фрустрации и я становился более неуверенным. Я приехал сюда приехал эмоционально незрелым. В этом направлении было много бесед и очень положительно сказались беседы, где удалось проработать психологические защиты и стать более критичным к себе, помог гипноз, на котором регрессия по негативным чувствам приводила к неприятным воспоминаниям, но я мог, будучи взрослым, сделать определенные выводы об иррациональности прошлых переживаний и травм. Для того, чтобы мне стать эмоционально зрелым предстоит сделать в жизни очень много, но теперь есть инструменты и вера в себя. Мне никто ничего не должен и я никому ничего не должен, мы все равны.  Принцип, как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе — рабочий и плотно привязан к мировоззрению. Я в центре стал адептом позитивного мышления, узнал и почувствовал на себе всю его силу и это мне помогло полюбить и принять себя таким какой я есть, само собой пропала потребность требовать от других быть такими, какими я хочу их видеть, каждый особенный и это, на самом деле прекрасно, что мы разные. Приняв себя и полюбив, приняв других и полюбив их, потребность в зависимости от окружающих отпадает. Могу добавить, что в этом вопросе высокую роль сыграл целый комплекс социально-психологических и терапевтических групп, и так же чтение тематической литературы. Местные условия располагают к тому, что бы изучать себя, других и наше взаимодействие.

Я подошел к вопросу саморазвития.  Я счастлив, что данный интерес во мне проснулся, когда я приехал в центр. У меня брали интервью, у меня была жалоба на заморозку интересов в трезвости и для меня это было глобальной проблемой, но я так же теперь знаю, что заниматься саморазвитием нужно постоянно, иначе начнется противоположный  процесс, себе останавливаться я не рекомендую.

Распорядок дня, установленный в центре, необходим для зависимого человека. Проживая 9 месяцев по распорядку, выработались полезные привычки, а так же, я считаю, расписание в реабилитации прочным фундаментом построения новой модели поведения.

Из предоставленных центром для выкупа процедур, мне довелось выкупить 5.

1) БОС – биологическая обратная связь призвана для  того, чтобы развивать стрессоустойчивость. На себе я это почувствовал в виде искусственно вызванной тревоги со всеми вегетативными проявлениями, с которой я из занятия в занятие разбирался на уровне сознательных убеждений и установок. Нет возможности утверждать будет ли мне это полезно в долгосрочной перспективе, но в центре со стрессами  стало справляться проще.

2) Песок – вызывал из подсознания различные образы в определенно заданных ситуациях и разбирали каждую отдельную часть и тему в целом, а в конце я все визуализировал на песке. Данная процедура сильно на меня подействовала в плане убеждений. На ней я проработал иррациональность своего чувства вины, проработал роль зависимой субличности в своей жизни, удалось вскрыть и проработать травму детства.

3) Аутогенная тренировка – на этой терапии, удалось максимально расслабиться, находясь в осознанном состоянии. Отлично снимается эмоциональное напряжение

4) ТОП — различные методические практики, которые я делал на протяжении нескольких месяцев, они помогли мне  открыть для себя ощущение энергии и позволили поддерживать ее в тонусе.

5) Гипнотерапия – серьезная процедура, к которой я, поначалу, был настроен скептически, но со временем снял внутренний барьер и выкупил. Сконцентрированы внутри разные чувства от негативных до позитивных, и проработка чувств идет на глубоком уровне. После терапии в моем случае «упал камень с души», а так я думаю у каждого сугубо индивидуально.

Такими мелкими шагами я подобрался к главному своему  открытию на реабилитации. Чувства и эмоции, что-то незначительное, как мне казалось раньше, полностью подвластное сознанию, на практике оказалось все с точностью да наоборот. И если беспорядок в чувственно-эмоциональной зоне, да вкупе  с эмоциональной неграмотностью, сознание не в состоянии проконтролировать мышление, поступки, поведение. Для меня оказалось  очень полезным узнать о пирамиде потребностей. Но пирамида потребностей без понимания того, что я чувствую, остается лишь информацией, и ориентироваться в своих потребностях невозможно, вот тут то легко раньше было сходить с истинного пути и вставать на ложный, на иллюзорный. Сложные чувства, если им не придавать значение и не проживать их, отходят в недра бессознательного и могут забыться и больше не беспокоить, но они накапливаются в виде эмоционального напряжения и могут взрываться как вулкан.

Я смотрю в будущее с оптимизмом, все, что будет происходить со мной в этой жизни, зависит от меня, все в моих руках, чувствах, сознании. Интересно жить настоящим, что не изменить нужно использовать как опыт. Будущее не наступило, и каким бы я не был проницательным, не велик шанс, что все будет именно так, как я нарисую в своей голове.

Я ответственен за свою жизнь, и только я решаю, будет ли моя жизнь счастливой. Сейчас у меня есть цели, планы и желание их реализовывать. Я не оставлю их реализацию на будущее, я уже делаю это сейчас, подбираясь  к целям, через более мелкие. Это лестница и я иду по ступенькам шаг за шагом.

Зависимость – как любое хроническое заболевание требует профилактики для избегания рецидивов, как с язвой — не придерживаешься диеты – может быть обострение.

Я трезвый, я решительный и целеустремленный, я ответственный, я чувствую и я живой, я живой и я счастливый.

М. К.



Оставить комментарий