24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Блог

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Размещено 15.03.2017 | Рубрика : Блог | 0 комментариев

По решению Всемирной организации здравоохранения начиная с 1993 года 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом (именно в 1993 году туберкулез был объявлен национальным бедствием). 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза (в 1905 году Роберт Кох получил Нобелевскую премию в области медицины).

Туберкулез является передающейся воздушно – капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные быстро становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются.

В последние годы был достигнут огромный прогресс, и человечество продвигается к достижению Цели тысячелетия в области развития, которая состоит в том, чтобы повернуть вспять распространение туберкулеза.

Учитывая особенности контингента, находящегося на реабилитации в центре, в 20 числах марта планируется провести ряд медико-социальных мероприятий профилактического характера на эту тему. Реабилитанты проведут мероприятие с викториной об этом заболевании. Обсудят интересующие вопросы с медперсоналом о методах профилактики, здоровом образе жизни, симптомах этого сложного заболевания.



Оставить комментарий