О понятиях нравственности, дружбы, социальных норм - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Творчество

О понятиях нравственности, дружбы, социальных норм

Размещено 29.09.2016 | Рубрика : Творчество | 0 комментариев

290916

В рамках программы реабилитации на социально-психологических тренингах пациенты разбирают вопросы понятий: ответственность, нравственность, мораль, социальная норма, межличностные отношения.

Включение этих вопросов необходимы по причине взаимосвязи собственного заболевания и нарушениях социальных связей выздоравливающего. У каждого участника есть возможность раскрыть свои точки зрения, научиться открыто выражать свои идеи и трудности, восстанавливать утерянные навыки социальной адаптации.

В течение  каждого месяца пациенты участвуют как минимум в 25 тренинг-группах для осознания вышесказанных понятий и постулатов. Вот несколько интересных умозаключений и резюме реабилитантов на приведенные темы:

• «Дружба не терпит обмана, не допускает злонамеренных поступков. Никогда, ни при каких условиях. В дружбе нужно уметь увидеть достоинства другого и оценить их»
• «Чем многограннее человек, тем труднее ему найти другого, который был бы созвучен с ним во всех отношениях. Отсюда известная дифференциация дружеских отношений»
• «Существуют пределы, существует некий порог, который никто не должен переступать. Мы не можем требовать от нашего друга, чтобы он ради нас совершил что-нибудь недостойное, например лжесвидетельствовал бы в нашу пользу в суде»
• «Социальная норма представляет собой правило поведения, модель поведения Человека в определенной ситуации. Как только возникает описанная нормой ситуация, человек не стоит перед выбором, как ему поступить»
• «Таким образом, социальная норма подталкивает человека к определённому поведению, и регулирует его. При чем не просто поведение человека, а его поведение в отношениях с другими людьми»



Оставить комментарий