О творчестве пациентов - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Творчество

О творчестве пациентов

Размещено 27.09.2014 | Рубрика : Творчество | 0 комментариев

Творчество и труд – это одни из сфер деятельности, используемых для реабилитации и социальной адаптации обратившихся к нам пациентов. В нашем реабилитационном центре раскрывается не только психологическая, но и творческая составляющая личности каждого пациента.
Для каждого пациента предоставляется возможность самореализации и раскрытия себя с помощью терапии занятостью, спортивных мероприятий, работы в швейной мастерской и арт — студии. На протяжении всей программы реабилитации каждый пациент достигает знаменательных результатов в той или иной деятельности, приобретает знания, умения и навыки социальной адаптации. Так, например, многие пациенты, прошедшие программу успешно оставляют свои напутствия другим реабилитантам, отражающие их отношение к себе, отношение к изменению себя.
Эти произведения полны философии и искренности, в них отражены чувства и переживания пациента, динамика его интеграции как личности. Заметны и сложности нелегкого начала пути адаптации, и трудности и личностные барьеры, борьба мотивов и умение контролировать свои желания и потребности. В творчестве можно отследить, как меняется и отношение реабилитанта к самому себе, к деятельности к выражению собственных чувств. Частые визиты мыслей покинуть реабилитационный центр и отсутствие надежды. Но со временем пациент сам того не замечая, чувствует что его психологические силы и личностные качества имеют положительное развитие и настрой на успех. В итоге можно увидеть легкость и уверенность в себе. Появляется, воспитанное в процессе реабилитации, чувство ответственности и доверия. А главное, что пациент полон оптимизма, крепко выстроенными целями, с осознанием того, что он полноценная человеческая личность.



Оставить комментарий