Трудности выздоровления (памятка для зависимых) - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

Новости

Трудности выздоровления (памятка для зависимых)

Размещено 27.09.2012 | Рубрика : Новости | 0 комментариев

Вам предстоит встретиться с четырьмя главными трудностями:
1. Трудность самопознания.
Вы почти заменили Вашу человеческую душу душой «химической».
Незаметно для себя вы привыкли покупать себе радость и другие эмоции. Вам нужно заново открыть их в своей собственной душе.
Вернуть себе свою собственную человеческую душу, понять себя, заново научиться ценить этот мир и свою собственную жизнь в нем — очень трудная работа.
Вам необходимо стать взрослым.
Для этого нужно:

  1. Осознать истинные причины своих действий и взглядов;
  2. Научиться отвечать за свои поступки и не бояться ответственности;
  3. Найти смысл собственного существования в реальном мире;
  4. Научиться получать удовольствие из внутренних источников души, а не с помощью чужеродного химического вещества.

2. Трудность переживания неудач.
Когда Вы прекращаете прием наркотиков, вдруг выясняется, что внешний мир отнюдь не должен быть благодарен Вам за это. Выясняется, что несколько лет Вы провели фактически во сне.
Жизнь за это время ушла вперед. Людям, с которыми вы общались до того, как стали употреблять наркотики, вы не интересны. А новых друзей и знакомых надо где-то искать… Необходимо вновь научиться быть интересным другому человеку, …а это трудно.
Свою учебу или работу Вы забросили. Никто вокруг не торопится предлагать Вам новую, интересную и, при этом, высокооплачиваемую работу, или учебу в престижном ВУЗе…
Все это больно бьет по самолюбию.
Вам придется понять: Человек не имеет права изменять самому себе. Если с помощью наркотиков он попытался уничтожить данную ему Богом душу, то судьба будет мстить ему за это.
На какое то время Вам возможно перестанет везти. Нужно набраться терпения и пережить этот период!
Помните! Беды и неудачи нужны человеку для того, чтобы развиваться. Только проходя через неприятности, человек может понять свои ошибки и измениться.

3. Трудность ожидания.
В мире наркотиков результат достигается немедленно. Стоит только достать вещество, и чувство удовлетворенности приходит как бы само собой.
В реальном мире все совсем не так. В нем переживания удовольствия, творчества и новизны могут быть гораздо более глубокими и сильными, чем в мире наркотическом.
Но!
В реальном мире ничего не дается без затраты времени и сил.
Вы не должны ожидать, что удача вместе с чувством новизны и удовлетворения сама собой «упадет» Вам на голову.
Вам придется много трудиться, ожидая успеха.
Вы должны ясно понимать, что возвращение в реальность потребует от Вас усилий и времени и непривычного для Вас душевного труда.

4. Трудность преодоления самоуверенности.
Конечно, эта трудность тоже относится к трудностям самопознания, но она настолько важна и, на первый взгляд, незаметна, что нам хочется выделить ее отдельно.
Проблема заключается в том, что большинство зависимых, прочтя любые книги или послушав любого врача, на словах соглашаются с ними практически во всем. На деле же, «про себя» продолжают считать: «ко мне лично все это не имеет никакого отношения»…
«Я» — думают наркоманы — «не такой, как все…»
«Мне не нужны чужие советы, я и без них все знаю сам, все это я уже слышал (читал)…»
«Никаких упражнений мне делать не надо у меня, особенного, все получится само собой».
«Думать о чем-то, письма какие-то писать, дневники вести — все это глупости, предназначенные для других людей, не таких умных, как я…»
«Вы мне просто ломку снимите, доктор, а со всем остальным я как-нибудь без Вас разберусь…»
В подобных мыслях прячется все та же привычка к покупке эмоций, надежда на то, что успех придет извне, сам собой, помимо Ваших усилий.
Однако именно эта уверенность может Вас погубить.
Извне приходят только разнообразные наркотики.
Уверенность, что Вам, в отличие от других, удача улыбнется без Вашей душевной работы, в том, что кто-то или что-то, во внешнем мире, (включая сюда и специалистов Центра) махнет «волшебной палочкой» и даст Вам успех и «вечно хорошее настроение» и является наркотическим мышлением.



Оставить комментарий