О созависимости и созависимых отношениях - Лемпинский наркологический реабилитационный центр

БлогНовости

О созависимости и созависимых отношениях

Размещено 07.10.2018 | Рубрика : Блог,Новости | Комментарии к записи О созависимости и созависимых отношениях отключены

Созависимость – одна из самих распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколения.

По данным Уайнхолда созависимость характерна почти для 98% взрослого населения и является источником большей части человеческих страданий.

35623

Существует две модели созависимости:

1) Медицинская модель.

В настоящее время велика распространенность зависимости от психоактивных веществ — наркомания, токсикомания, алкоголизм и других видов зависимости. Больной, страдающий химической зависимостью, редко живет в полной изоляции. Обычно он живет либо в родительской, либо в им созданной семье с детьми и женой (мужем). Химическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает внутрисемейные взаимоотношения. В результате формируются отношения, которые можно назвать: «зависимость от зависимого». .

ntdn

2) Социально-психологическая модель.

Созависимые отношения могут сложится в семьях, где нет химически зависимого человека. В данном случае созависимость – это зависимость друг от друга.

Созависимый – это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на себя и кто одержим попыткой контролировать «влиятеля».

При этом созависимость взрослых людей начинается, когда два психологически зависимых человека устанавливают отношения друг с другом.

zdfnbxf

Психологические характеристики созависимой личности:

— ощущение своей зависимости от других «я не могу без тебя»

— охваченность сознания предметом зависимости

— ощущение «ловушки» унижающих отношений

— утрата контроля за собственной жизнью

— потребность в постоянном одобрении, представления о себе меняются в зависимости от того «понимают меня другие или нет

— бессилие

— не способен отличить свои чувства и мысли от других

— непереносимость инакости другого

— постоянное испытывание ответственности

— беспокойство, когда у другого обнаруживаются проблемы

— гнев или бессилие если что-то идет не так

— склонность к разочарованию и очарованию

— преобладают вина, стыд, страх

— страх отвержения

— страх ошибки

— анозогнозия (отрицание болезни)

— склонность к рационализации своего поведения

— увеличение толерантности к душевной боли

— фантазии о всемогуществе

— низкая самооценка

— размытость границ

— защита, отрицание, вытеснение, миниминизация (игнорирование проблем, делает вид, что ничего не происходит).

— основное чувство надежда (без основания)

— отрицание признаков созависимости (плохо осознает себя)

— склонность к хронической психосоматической патологии

— компульсивное желание контроля (контролируют все и верят, что могут контролировать все)

— в результате попытки взять неконтролируемое под контроль вызывает депрессию и потерю смысла жизни

— ощущение собственной пустоты, что толкает на употребление веществ, которые эту пустоту скрывают

— поиск людей о которых можно заботиться, «спасательство»

— «драматический треугольник» (Карпман): созависимый человек часто чувствует себя жертвой из-за нежелания партнера помочь ему в создании идеальных взаимоотношений, в которых все их потребности предвосхищаются и удовлетворяются. В результате оба чувствуют, что должны найти способ стать жертвой в этих взаимоотношениях и удовлетворять свои потребности, не прося об этом. Первый акт обычно начинается со взаимодействия между преследователем и жертвой. Второй акт начинается, когда приходит спасатель, чтобы выручить жертву. В третьем акте спасатель нападает на преследователя. Затем начинается новая драма. Преследователь становится жертвой, спасатель – преследователем, а жертва занимает положение спасателя. Эти разворачивающиеся драмы движутся как карусель, где игроки все время меняются позициями. Соревнование за положение жертвы поддерживает движение карусели.

В отношениях же, которые мы называем созависимыми, пространства для свободного развития личности практически не остается. Жизнь человека полностью значимым Другим. И в таких случаях он живет не своей, а Его жизнью. Созависимый челевек перестает отличать собственные потребности и цели от целей и потребностей любимого. У него нет собственного развития: его мысли, чувства, поступки, способы взаимодействия и решения двигаются позамкнутому кругу, циклично и неотвратимо возвращая человека к повторению одних и тех же ошибок, проблем и неудач.

Психологическая территория одного человека, поглощенная психологической территорией другого, практически прекращает свое суверенное существование. Вот почему на вопросы психотерапевта созависимым клиентам «Что вы хотите иметь вместо данной ситуации?», «Что для вас важно в ваших отношениях?» они отвечают: «Я хочу, чтобы он приходил домой вовремя», «Я хочу, чтобы она перестала раздражаться попустякам».

Созависимые люди часто нуждаются в помощи психотерапевта, но им трудно осознать и принять тот факт, что начинать помогать нужно себе. Только так можно научиться строить теплые и близкие отношения без ущерба собственным интересам.

Комментирование закрыто.